REVIEWS
 

KÜNSTLERPORTRAIT | TV Feature
4:47 min, June 2018, SWR
»watch film here
(german)

 
art Magazin | STARTER
»article/pdf (german)
 

EXHIBITIONS

 
FLUX4ART
b-05 Montabaur: 15.09. – 31.10.2018
Kunstverein Germersheim: 20.10. – 25.11.2018
www.flux4art.de
 

DUNKLE STRÖMUNG | Reinraum, Düsseldorf
Simon Ertel & Markus Walenzyk
Eröffnung: 5. Oktober 2018 | 19.00 Uhr
Öffnungszeiten: 10.+17. Oktober 2018 | 19.30 - 22.00 Uhr
Finissage: 24. Oktober 2018 | 19.00 Uhr

reinraum-ev.de

 
V_Kunst | Galerie Greulich, Frankfurt
4./5. Mai 2018, Fahrgasse, Frankfurt am Main
09.–13. Mai 2018 Kunstverein Familie Montez
2018.v-kunst.de
 
Y   | Kunstfabrik Groß Siegharts, Österreich
Lisa Weber & Markus Walenzyk
14. April - 20. Mai 2018
www.galerien-thayaland.at
 
haus der fehler | Künstlerforum Bonn
Satomi Edo, Ute Bartel, Nisrek Varhonja, Claus Dieter Geissler, Lisa Weber, Euncheol Choi, Martin Brand, Roland Regner, Gaby Peters, Sandra Zarth, Tobias Stutz, Kathrin Rabenort, Ruth Gilberger, Antonia Gruber, Sibylle Feucht, Kuesti Fraun, Ilka Helmig
4. - 24.Februar 2018

www.kuenstlerforum-bonn.de
 
In the Hand of the Inevitable | Chaos Art Gallery, Venice
Lisa Weber & Markus Walenzyk
24. August - 9.September 2017

www.caosartgallery.com

View Exhibition 
 
Garage 2.0 | Künstlerhaus Dortmund
Der Camcorder ist das Mikrophon Teil II
5. August 2017

www.ko-do.de
Programm
 
33. Kasseler Dokumentarfilm- und Videofest | Kassel
15. bis 20. November 2016

www.kasselerdokfest.de
Programm
 
MTV! - MEDIA ART TELEVISE! | Bremen
21.-24. Oktober 2016
FAQ in Bremen | Tor 4 am Güterbahnhof

www.f-a-q.net
Einladung
 
Shining_Gap | Festival für Lichtkunst | Botanischen Garten in Osnabrück
20.-23.10.2016

www.shininggap-festival.de
Einladung
 
32. Internationalen KurzFilmFestival | Hamburg
06.-12.06.2016

festival.shortfilm.com
 
The Glimpse | historisches museum frankfurt
13.03.-18.03.2016

www.historisches-museum.frankfurt.de
 
drama baby! on staging the self | Berlin
Mit Arbeiten von: Anetta Mona Chisa, Manja Ebert, Shahram Entekhabi, Constantin Hartenstein, Daniela Imhoff, Steffen Köhn, Sarah Mock, Julian Öffler, Kristina Paustian, Franz Reimer, Julia Charlotte Richter, Marko Schiefelbein, Ana Baumgart & Ina Schoof, Olivia Verev, Markus Walenzyk und Maike Zimmermann.
22. - 25. Oktober 2015

Kühlhaus Berlin, Luckenwalder Str. 3, 10963 Berlin
Ausstellungseröffnung: Donnerstag 22. Oktober 2015, 19.00-24.00 Uhr
Öffnungszeiten: Freitag - Sonntag 14.00-22.00 Uhr
www.unst-berlin.de
facebook
 

Fjúk art and design center open studios | Húsavík, Island
mit Rory Hamovit, Samantha McCulloch, Marina Rees, Sam Rees, Lisa Weber
Oktober 2015

www.fjukartscentre.com
fjukartcentre.tumblr.com

 

reflektor Kunstpreis 2015 - maniac Kunst im Kontext von Psyche, Wahn und Besessenheit | Wien
24. September - 29. Oktober 2015

Montag, Dienstag, Donnerstag, 14.00 - 19.00 Uhr
Ausstellungseröffnung / Preisverleihung / Podiumsdiskussion
Donnerstag 24. September 2015, 19.00 Uhr
Preßgasse 28, 1040 Wien
www.reflektor.in
https://www.facebook.com/reflektor.in

 
Printemps del'Art Contemporain | Marseille
12. – 17. Mai 2015
[mac] Musée d'Art Contemporain
69 avenue de HaÏfa
13008 Marseille
pac.marseilleexpos.com
www.culture-13.fr
 
#watch22 | Mainz
09. Mai – 07. Juni 2015
Eröffnung: 08. Mai 2015, 19 Uhr
Bonifaziusturm A, 22. Stock
Rhabanusstraße 3, 55118 Mainz
www.watch22.de
 
MAINZER ANSICHTEN | Mainz
111 Künstler / innen in einem Büro
Eröffnung: 23. März 2015, 19 Uhr
Kunsthalle Mainz
www.kunsthalle-mainz.de
 

NEW FRANKFURT INTERNATIONALS: SOLID SIGNS | Frankfurt
23. Januar – 26. April 2015
Eröffnung: 22. Januar 2015, 19 Uhr
Frankfurter Kunstverein
Steinernes Haus am Römerberg
Markt 44
60311 Frankfurt am Main
www.newfrankfurtinternationals.de
www.fkv.de

 
Förderpreis für Bildende Kunst der Stadt Mainz | Mainz
Ausstellung zur Nominierung
27.11.2014 - 10.01.2015 / Rathausgalerie Mainz
 
Ars Dilettanti 2 | Augsburg
Zentrale, unabhängige und befristete Kunstansammlung
20.- 23.November 2014
In der Grottenau/Augsburg
www.arsdilettanti.de
 
3. Licht- und Videokunstfestival | Tübingen
17. - 19. Oktober 2014
Shedhalle Tübingen, Schlachthausstraße 13, 72074 Tübingen
www.shedhalle.de
 

Mein eigen Fleisch und Mut | Berlin
27. - 29. Juni 2014
"Alte Metzgerei"
Weserstarße 44
12045 Berlin/Neukölln

Im Rahmen von 48-stunden-neukoelln

 
EMAF European Media Art Festival | Osnabrück
Media Campus des European Media Art Festivals
23. April - 25. Mai 2014
Kunsthalle Dominikanerkirche, Hasemauer 1, 49074 Osnabrück
www.emaf.de
 
ALL INCLUSIVE | Berlin
04. April - 06. April 2014
Mit Arbeiten von: Sandra Gomez, Sarah Mock, DSO, Die Möbelhauerei, Christoph Medicus, Lina Walde, Konstantin Grcic, David Iselin-Ricketts, Peter Schäfer, Michael Bliem, Vidal & Groth, Marcel Mieth, Pietro Sganzerla, Sepideh Madani
Vernissage: Fr. 04.04.2014, 18 - 22 Uhr
Öffnungszeiten: Sa. 05.04.2014, 15 - 20 Uhr, So. 06.04.2014, 15 - 19 Uhr
Videokunst-Screenings u.a. mit Benjamin Schäfer, Maike Zimmermann, Markus Walenzyk, Sandra Trösch
Screenings: Fr. / Sa.: 20 Uhr Sa.: 18 Uhr
Adresse: Badstr. 33a, Hinterhof, letztes Gebäude links, 13357 Berlin
 
Spring Opening | Atelierhaus Waggonfabrik, Mainz
Jahresausstellung der Künstler des Atelierhaus
22. und 23. März 2014
www.atelierhaus-waggonfabrik.de
 
Obsession | QuadrART, Österreich
ANSICHTEN XVII - kuratiert von Jan-Ulrich Schmidt
07. Dezember - 22.Februar 2014
QuadrART-Dornbirn, Sebastianstrasse 9, A-6850 Dornbirn
www.quadrart-dornbirn.com
 
 

Cuculores | Chaos Art Gallery, Venice
Lisa Weber & Markus Walenzyk
21. September - 13.October 2013
Opening 20.09.2013, 19.00
Documentation (PDF)
www.caosgall.com
 

 
Bipolar Sphere | Nassauische Kunstverein, Wiesbaden/Germany
Diplomausstellung (zusammen mit Lisa Weber, Meisterschülerausstellung)
23. August bis 01. September 2013
Eröffnung am Freitag, 24.08.2013, 18.00 Uhr bis 21.00 Uhr
Exhibition-Folder (PDF)
www.kunstverein-wiesbaden.de
 
 
Sportsgeist | Malkasten, Düsseldorf
Studierende der Kunstakademien Mainz und Düsseldorf motiviert von Elmar Hermann
Dienstag 16. Juni 2013, 19.00 Uhr bis 23.00 Uhr
Künstlerverein Malkasten, Jacobistraße 6a, 40211 Düsseldorf
www.malkasten.org
 
Lange Nacht der Kultur 2013 | Fruchthalle Kaiserslautern
08. Juni 2013 bis 09. Juni 2013
ca. 18.00 Uhr bis 04.00 Uhr
weitere Infos
 
Studio ROH - 'FREE' | Düsseldorf
03. - 06. Mai 2013
Eröffnung: 03. Mai 2013, 18.00 Uhr
Studio ROH, Mintropstraße 14, 40215 Düsseldorf
 
 
21. Bundeswettbewerb Kunststudentinnen und Kunststudenten stellen aus 2013 | Bonn
Preisverleihung und Eröffnung: 02. Mai 2013
Ausstellung: 03. Mai - 02. Juni 2013
www.kunst-wettbewerb.de
 
Ars Dilettanti | Augsburg
Dezentrale, unabhängige und befristete Kunstansammlung
In der Direktion Fr. 15. / Sa. 16. März 2013
www.arsdilettanti.de
 

MANIC COMPRESSION | Mainz
01.03.2013 bis 06.03.2013 | 19.00 bis 22.00 Uhr
Peng 6.0 (Autohaus), Binger Straße 23, Mainz

www.pengland.de

 

contemporary art ruhr | Messe für zeitgenössische Kunst | Essen
02.10. bis 04.10.2012

World Heritage Site, Zollverein, exhibition halls: A 2, A 5, A 12, A7/ red dot design museum, A14/ Kohlenwäsche, level 38: Erich-Brost-Pavillon, A35/ SANAA-building, Essen
C.A.R. 2012

 

VideoZone final | Kunsthalle Mainz
July 4 2012, 7 p.m. – 8.30 p.m.
The VideoZone series will come to a conclusion with selected videos and brief documentations of video installations executed over the past two years by Eva Bettag, Sarah Mock, Johannes Stoll, Markus Walenzyk and Stephan Wiesen in the New Media class at the Kunsthochschule Mainz under Professor Dieter Kiessling. All videos will be introduced by Georg Elben, director of the Skulpturenmuseum Glaskasten Marl and curator of the VideoZone series, in conversation with the artists.
www.kunsthalle-mainz.de

 
BALMORALE | Künstlerhaus Schloß Balmoral
Ausstellung der Studierenden der Kunsthochschulen Mainz und Saarbrücken
30.03. bis 01.04.2012
Markus Walenzyk,Max Grau, Hyeon Jin Kwon, Anna Jochum, Stephan Wiesen, Eric Cusminus, Johannes Stoll, Konstantin Felker, Benjamin Schaefer, Yan Koprinkov, Carolin Müller, Lisa Weber, Berit Jäger, Julia Fritzges, Sarah Mock, Natalie Brück, Runxia Deng, Thilo Seidel, Anna Kautenburger
www.balmoral.de
 
Raum - Kunstausstellung in der QQArt-Galerie | Hilden
09.03.- 25.03.2012
Peter Achilles, Hans Albrecht, Hironobu Aoki, Ute Augustin-Kaiser, Renate Becker, Klaus Bluhm, Anja Bohnhoff & Karen Weinert, Peter Boué, Ulrike Brockmann, Anja Callam, Karin Denecke, Peter Döhle, Renate Frerich, Klaudia Porath, Lidia Barbara Gordon, Agii Gosse, Sylvie Hauptvogel, Jochum Birgit Herzberg, Annette Hundhausen, Detlef Kaiser, Anja Kaufhold, Nam Hoon Kim, Jerzy Laciak, Patrick Lemke, Kerstin Lochner, Felix Reinecker, Marianne Roetzel, Peter E. Rytz, Conny Schoenwald, Silvia Sinha, Hildegard Skirde, Rosemarie Stuffer, Hans van den Bergh, Thomas Volkmann
www.qqtec.de
 
bring your own shadow | Caos Gallerie Venice, Italy
23. - 29. September 2011
Involved Artist: Eva Bettag, Björn Drenkwitz, Eric Cusminus, Mareike Gotter, Anna-Lena Gremme, Lidwina Jäger, Berit Jäger, Caoline Kleine, Hyeon Jin Kwon, Eva Lauterbach, Sarah Mock, Caroline Müller, Benjamin Schaefer, Lea Stahnecker, Johannes Stoll, Stephan Wiesen, Lisa Weber, Markus Walenzyk, Maja Wojciechowski
 
v_kunst | Galerie Greulich, Frankfurt, Germany
29. - 30. April 2011
www.v-kunst.de

 
…so schön?  | Nassauische Kunstverein, Wiesbaden/Germany
20. March - 01.April 2011
Awst & Walther, Fides Becker, Anita Di Bianco, Zilvinas Kempinas, Ján Manèu1ka, Neil McNally, Christine Mederer, Emilie Pitoiset, Sophia Pompéry, Markus Walenzyk
www.kunstverein-wiesbaden.de
 
 
frames from the edges | Galerie Marion Scharmann, Cologne/Germany
30. July 2010
Ausstellung der Klasse für Neue Medien
Eva Bettag, Eric Cusminus, Björn Drenkwitz, Mareike Gotter, Anna-Lena Gremme, Lidwina Jäger, Berit Jäger, Hyeon Jin Kwon, Christoph Medicus, Sarah Mock, Gaby Peters, Benjamin Schaefer, Lea Stahnecker, Johannes Stoll, Sandra Trösch, Stephan Wiesen, Lisa Weber, Markus Walenzyk.
www.marion-scharmann.de

 
Full House | Galerie Anita Beckers,
Projektraum Satellit, Frankfurt/Germany
08. - 17. July 2009